12me Régiment Etranger d'Infanterie

Crée 24-02-1940
Dissous 25-06-1940

Les Hommes

 

The 2800 men of the 12me Regiment Etranger d’Infanterie were send to the front on 10th of May 1940.
A few weeks later on the 22th of June 1940 the unit counted only 300 men.
What happened to the other 2500 ?    

 

NOM

 

le

en à

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

ABIZANDA CORTS
[1]

Luis José Antonio

05-02-1910

Barcelone

Espagne

Mort pour la France,
tué à l'ennemi

08-06-1940

Chasseny, 02 - Aisne, France

ALTMAN
[1]

Icyk

19-04-1903

Czenstochwa

Pologne

Mort pour la France

 

 

ANDREON
[1]

Giovanni

 

02-11-1907

Tarzo

Italie

Mort pour la France,
tué par balles

07-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

ANDRZEJEWSKI
[1]

 

Felix

12-10-1907

Herten

Allemagne

Mort pour la France

06-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

2e Bat, 7e Cie

ARAGON BELTRAN
[1]

Joaquim

24-07-1918

Alcala de Chivert

Espagne

Mort pour la France

07-06-1940

Jouy, 02 - Aisne, France

B

 

 

 

 

 

 

 

BAILLEUL

André Gabriel

 

17-12-1918

Paubin (Seine) (75 - Paris (ex Seine))

France

Mort pour la France,
tué à l'ennemi

10-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France

BANACH

 

Schachne

08-10-1905

Bochnia

Pologne

Mort pour la France, blessures de guerre

08-06-1940

Villeneuve-Saint-Germain, 02 - Aisne, France
4e Cie

BELRADO

 

 

 

 

Mort pour la France

14-06-1940

Fontainebleau, 77 - Seine-et-Marne, France

BLANKS

Thomas Henry

12-01-1911

Londres

Angleterre

Mort pour la France,
tué au combat

06-06-1940

La Ferme Vaurains - Cne de Vaudesson (Aisne), 02 - Aisne, France

BORREMANS

Clément

18-11-1899

Hamme

Belgique

Mort pour la France

08-06-1940

Acy, 02 - Aisne, France

BOURASSIN

Maurice Alfred

25-09-1902

Poilly les Gien (Loiret) (45 - Loiret)

France

Mort pour la France,

bombardement aérien

15-06-1940

Villethierry, 89 - Yonne, France

BOVKOUNE

Wladimir

19-04-1903

Odessa

Russie

Mort pour la France

 

 

BREMENER

Alfred Joachim

16-10-1907

Paris 10e arrondissement (75 - Paris (ex Seine))

France

Mort pour la France,
tué à l'ennemi

 

10-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France

BRONSZTEJN

 

Mordicke

20-08-1919

Varsovie

Pologne

Mort pour la France

05-06-1940

Couvrelles (Aisne), 02 - Aisne, France

BRUNETTI

Second Constant

13-02-1907

Dronero

Italie

Mort pour la France,
tué à l'ennemi

07-06-1940

Fourf (Aisne), 02 - Aisne, France
3e Bat

C

 

 

 

 

 

 

 

CALVO CASTRO

Jacques Constantin Raphaël

20-05-1910

Sorzano

Espagne

Mort pour la France

07-06-1940

Vaudesson, 02 - Aisne, France

CANDIDO BIBIANO

 

21-10-1917

Madrid

Espagne

Mort pour la France

08-06-1940

Berzy le Sec, 02 - Aisne, France

CARLI

Romano

17-01-1914

Lévico

Italie

Mort pour la France

10-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France
5e Cie

CARRERO

Antonio Dominico

10-12-1912

 

 

Mort pour la France

18-02-1941

Vauddesson

CAZE

Gaston Gustave

06-03-1918

Plessis Ste apperture

France

Mort pour la France

09-06-1940

Marizy-Saint-Mard, 02 - Aisne, France

CHMIELEWSKI

Bzeslavi Vitalis

17-06-1914

Nangatueck

Etats-Unis

Mort pour la France

08-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

CIESIELSKI

Joseph

03-04-1916

Pichary

Pologne

Mort pour la France

08-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France

COLAUTTI

Remigio

30-09-1907

Castelnovo Del Trïuh ?

Italie

Mort pour la France

05-06-1940

Bellem

COLLIOT

Marcel Camille

16-10-1918

Saint-Denis-de-Palin (18 – Cher)

France

Mort pour la France

08-06-1940

Villeneuve-Saint-Germain, 02 - Aisne, France
CA2

CRELIER

Lucien

24-12-1919

Bure

 

Mort pour la France

06-06-1940

Chemin des Dames, 02 - Aisne, France

CRUAUD

Maurice Roger Denis Marc

16-10-1912

Caen (14 - Calvados)

France

Mort pour la France

06-06-1940

Chavignon, 02 - Aisne, France

CUEVAS Y RODRIGUEZ DE SEGOVIA

Julian

18-04-1916

Orgaz

 

Mort pour la France

12-06-1940

Saacy sur Marne, 77 - Seine-et-Marne, France

CUKIERMAN

Aron

25-12-1914

Sosnouice

 

Mort pour la France

11-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France

D

 

 

 

 

 

 

 

DALLIN
[1][4]

Arthur

 

 

 

Mort pour la France,
blessé au cours du combat

12-06-1940

Luzancy
Aspirant

DI GUISTO

Dominico

28-08-1903

Treppo Grande

 

Mort pour la France

08-06-1940

Coeuvres et Valsery, 02 - Aisne, France

DUB

Georges

29-01-1909

Lobinka

 

Mort pour la France
tué à l'ennemi

07-06-1940

Villeneuve-Saint-Germain, 02 - Aisne, France

DUFLOS

Jean Joseph

01-03-1908

Boulogne-sur-Mer (62 - Pas-de-Calais)

France

Mort pour la France

16-06-1940

Laon - hôpital des prisonniers de guerre, 02 - Aisne, France

E

 

 

 

 

 

 

 

EECKHOUT

Oscar Joseph

27-07-1902

Saint André les Bruges

Belgique

Mort pour la France

10-06-1940

Saint-Loup-en-Champagne, 08 - Ardennes, France

EROFFEFF

Pierre

12-01-1897

Moscou

Russie

Mort pour la France

20-03-1941

Chavignon, 02 - Aisne, France

ETTER

Fritz Édouard

18-03-1909

Couvet (Canton De Neuchâtel)

Suisse

Mort pour la France,
Tué à l'ennemi

09-06-1940

Lieu non précisé

F

 

 

 

 

 

 

 

FABBRI

Gino

18-12-1908

Lizzans

 

Mort pour la France,
tué à l'ennemi

07-06-1940

Chavignon, 02 - Aisne, France

FERNANDEZ JUSTE

Teolifo

05-03-1915

Samboal

 

Mort pour la France

09-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

FRANCOIS

Emile

28-01-1906

Erize Saint Dizier (55 – Meuse)

France

Mort pour la France

11-10-1942

(Saint-Mandé (hôpital militaire Bégin), 75 - Paris (ex Seine), France

FRANCOS

Alejandro

12-06-1917

Gariezo Puesder Santancker

 

Mort pour la France,
décès tué à l'ennemi

08-06-1940

Lieu non précisé

FRANT

Georges

27-06-1921

Plock

Pologne

Démobilisé

01-02-1941

3e Bat, 11 Cie

G

 

 

 

 

 

 

 

GAIANI

Armand

02-05-1914

Sandhoferm

 

 

06-1940

 

GALLANTINI

Remigio

 

 

 

 

 

 

GALLERAND

Paul Henri

24-07-1909

Neuilly-Plaisance (78 - Yvelines (ex Seine-et-Oise)

France

Mort pour la France

06-1940

 

GENET

Claudius Francisque Pierre

26-08-1900

Champagne (01 – Ain)

France

Mort pour la France,
tué par balles

10-06-1940

Longpont s/ Ourcq, 02 - Aisne, France
[Longpont]
Lieutenant

GIGAREL

Léon Raymond Auguste

04-03-1918

38 - Isère,

France

Mort pour la France,
tué au combat

06-06-1940

Sancy les Chenunots, 02 - Aisne, France

GONCALVES

José

07-04-1901

Lagoa

Portugal

Mort pour la France
tué au combat

06-06-1940

Vaudesson, 02 - Aisne, France

GRABOWSKI

Paul

15-01-1921

Lens (62 - Pas-de-Calais)

France

Mort pour la France

30-01-1945

 

GRYNBERG

Joseph

30-01-1905

Tarnasse

Pologne

Mort pour la France

08-06-1940

Soissons

H

 

 

 

 

 

 

 

HERNANDO AZPIOLEA

Julio

03-06-1915

Callareta

Espagne

Mort pour la France

30-11-1941

Gusen, Autriche

HODIAK

Stéphan

25-04-1912

Prezmysl

Pologne

Mort pour la France,
tué au combat

10-06-1940

Crouy, 02 - Aisne, France

HUART

Achille Edouard Henri

 

Revin (08 – Ardennes)

France

Mort pour la France

06-06-1940

Chemin des Dames, 02 - Aisne, France

I

 

 

 

 

 

 

 

INDYK FALSE SPROTZER

[INDYK]
[1]

Jonaz

[Sprotzer]

24-03-1913

Zameczek

[Zameczech]

Pologne

Mort pour la France,
tué au combat

05-06-1940

Jouy, 02 - Aisne, France
Bureau de recrutement Seine bureau central (75)

INCONNU
[2]

 

 

 

 

Mort pour la France

01-06-1940

Inhumation

Fleury-les-Aubrais
Caporal

J

 

 

 

 

 

 

 

JAMAIN

Robert Gabriel

04-05-1914

Le Sireuil (16 – Charente)

France

Mort pour la France

06-06-1940

Chavignon, 02 - Aisne, France

JANNERAT

Jules Xavier

17-01-1906

Courtedoux

Suisse

Mort pour la France,
tué au combat

10-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France

JOUASSIN

Gaston

16-03-1915

Givors (69 – Rhône)

France

Mort pour la France,
maladie contractée en service

25-07-1942

Tronche (La), 38 - Isère, France
Caporal

JURADO-RIVERA

alias CURRADO

Bernardo de los Santos Innocents

04-01-1903

Villafranca

Espagne

Mort pour la France,
tué au combat

06-06-1940

Missy-sur-Aisne, 02 - Aisne, France

K

 

 

 

 

 

 

 

KASPZAK

Etienne

21-09-1903

Lodz

Pologne

Mort pour la France

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France

KAUFMAN

David

06-03-1904

Wlodavva

Pologne

Mort pour la France,
suites de blessures

04-09-1940

 

KAWA

Stanislas

17-10-1906

Poznan

Pologne

Mort pour la France

 

 

KINNER

Antoine

30-11-1915

Robscheid

Luxembourg

Mort pour la France

08-06-1940

 

KIRYK

Stéphane

04-01-1906

Obarynei

Pologne

Mort pour la France

16-06-1940

Poilly lez Gien, 45 - Loiret, France

KLEIN

Rudolf

30-10-1904

 

 

Information non connue

06-06-1940

chemin des Dames, 02 - Aisne, France

KONIECZNY

Marcel

01-12-1908

Ochek

Pologne

Mort pour la France

 

 

KOPELOWIEZ

Wolf

20-07-1907

Sweciany

Pologne

Mort pour la France

29-04-1945

Wilheminnenhof, Allemagne

KOWACKI

Stanislas

18-02-1916

 

Pologne

Mort pour la France,
tué au combat

07-06-1940

Venizel, 02 - Aisne, France

KRAWEZUK

Grégoire

10-02-1909

Siclackoweze

Pologne

Mort pour la France,
tué au combat

06-06-1940

Jouy, 02 - Aisne, France

KUHAUPT

Louis Georges

25-11-1906

Casseb

Allemagne

Information non connue,
tué au combat

08-06-1940

Farine s/ Le Vesle, 02 - Aisne, France

KULIG

Charles

15-07-1903

Parobka,
Poholha

Pologne

Mort pour la France.
tué au combat

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France
Bureau de recrutement Lille (59)

KWIATEK

Boleslav

13-08-1913

Copenhague (

Danemark

Mort pour la France

10-06-1940

Crouy, 02 - Aisne, France

KEUN

Gerald Philip

10-08-1911

Chatou (78 - Yvelines (ex Seine-et-Oise)

France
Pays Bas

Prisonnier de guerre

 

 

L

 

 

 

 

 

 

 

LANGE

Joseph

24-11-1901

Plemie

Pologne

Mort pour la France

07-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

LAROCHE

Lucien

25-07-1914

Cormeilles-en-Parisis (78 - Yvelines (ex Seine-et-Oise)

France

Mort pour la France France

06-06-1940

Allemant, 02 - Aisne, France

LARSY

Georges

15-09-1909

Haine St Pierre

Belgique

Mort pour la France

28-05-1940

 

LASALA TENA

Ramon

11-05-1911

Urréa de Gaen

Espagne

Mort pour la France

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France)

LE GALL

Jean Sébastien

21-06-1908

St Ségal (29 – Finistère)

France

Mort pour la France,
tué au combat

08-06-1940

Venizel, 02 - Aisne, France

LE SAVETIER
alias DUCLOS

Paul Emile Edmond

15-02-1902

Campigny (14 – Calvados)

France

Mort pour la France

09-06-1940

Seulis, 60 - Oise, France

LEDERMAN

alias PAUL

Pejsach,
Peysach

24-09-1916

Varsovie

Pologne

Mort pour la France

08-06-1940

Celles sur Aisne, 02 - Aisne, France,
Bureau de recrutement

Seine bureau central (75)

LEFEVRE

Clotaire

10-08-1897

Bornel (60 - Oise

France

Mort pour la France

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France

LIBERMAN

Moszek Chaim

03-02-1909

Telenica

Pologne

Mort pour la France

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France

LICHTMAN

Jacob

23-03-1909

Varsovie

Pologne

Mort pour la France

06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

LITWAK

Nechim

05-09-1904

Brest Litowck

Pologne

Mort pour la France

07-06-1940

 

LOSS

Severino

03-01-1913

San Bovo

Italie

Mort pour la France,
tué au combat

05-06-1940

Jaouy [Jouy], 02 - Aisne, France

LUST

Félicien Gustave

12-06-1911

Dunkerque (59 – Nord)

France

Mort pour la France

06-1940

Allemont [Allemant], 02 - Aisne, France

M

 

 

 

 

 

 

 

MACIUPA

Michel

23-11-1908

Wankowa

Pologne

Mort pour la France

05-06-1940

Chairgnon, 02 - Aisne, France

MACKOWIAK

Antoine

16-05-1905

Hamborn

Allemagne

Mort pour la France,
tué au combat

06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France

MAJERFELD

Israel Leib

16-03-1908

Varsovie

Pologne

Mort pour la France

04-06-1940

Calais, 62 - Pas-de-Calais, France

MANDELBAUM

Icko

20-09-1897

Siedlee

Pologne

Mort pour la France,
décès maladie

10-08-1941

Fallingbostel, Allemagne

MARCORELLE

Lucien Charles

15-09-1918

St Martin de (17 - Charente-Maritime (ex Charente-Inférieure)

France

Mort pour la France,
tué au combat

06-06-1940

Vailly-sur-Aisne, 02 - Aisne, France

MARLOT
[2]

 

André

22-07-1903

Nogent-sur-Oise (60 – Oise)

 

Mort pour la France

12-06-1940 

 

MELCZARZ

François

12-04-1914

Atwoch

Pologne

Mort pour la France

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France

MELVILL VAN CARNBEE

James Henri Wilhem Frédéric Gaston

11-12-1906

Amsterdam

Pays-Bas

Mort pour la France

07-06-1940

02 - Aisne, France

MERLET

Jacques Alexandre Jules Raymond

14-02-1909

Paris (75 - Paris (ex Seine)

France

Mort pour la France

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France
Lieutenant

MESMACQUE

[2]

Paul Aubert François

01-04-1902

Bougy

Belgique

Mort pour la France

08-06-1940 

Villeneuve-Saint-Germain, 02 - Aisne

METRAL

Joseph Paul

26-01-1901

Nantes (44 - Loire-Atlantique (ex Loire-Inférieure)

France

Mort pour la France,
tué au combat

09-06-1940

Sance les Chennots, 02 - Aisne, France

MIODPWSKI [2]

[MIODOWSKI] [1]

 

Jakot [Jacob]

28-08-1910

 

 

 

26-06-1940

Seine bureau central (75)

 

 

MOMMAERTS

Marcel

22-04-1920

Azay s/ Cher (37 - Indre-et-Loire)

France

Mort pour la France

06-06-1940

Allemant, 02 - Aisne, France

MONNE [2]

J.

 

 

 

 

12-06-1940

 

77 - Seine-et-Marne
Caporal

MORECK [2]

N.

 

 

 

 

12-06-1940

77 - Seine-et-Marne

MOSER

Richard Victor

31-12-1898

Vienne

Autriche

Mort pour la France

07-06-1940

Sermoise, 02 - Aisne, France

MULKENS

Gérard

04-06-1907

Hamous

Belgique

Mort pour la France

06-06-1940

Vaudeston, 02 - Aisne, France

N

 

 

 

 

 

 

 

NAVARRO-TRUJILLO

Emiliano

20-07-1917

Santa Cruz de Madela

Espagne

Mort pour la France

06-06-1940

Loffause, 02 - Aisne, France

NEE
alias
VANDEN PITRE

Pierre Raymond Auguste

10-10-1913

St (50 – Manche)

France

Mort pour la France,
tué au combat

07-06-1940

Allemant, 02 - Aisne, France

NOURY

Louis Jean-Baptiste Marie

31-08-1904

Uzel (22 - Côtes-d'Armor (ex Côtes-du-Nord)

France

Mort pour la France

29-05-1940

02 - Aisne, France

NOWAK

Marc

28-02-1913

Maslowice

Pologne

Mort pour la France,
tué au combat

13-06-1940

Saacy, 77 - Seine-et-Marne, France

O

 

 

 

 

 

 

 

OSIEK

Max

03-12-1912

Cracovie

Pologne

 

 

Compagnie de Commandement

P

 

 

 

 

 

 

 

PANES GIL

José

15-09-1918

Alméria

Espagne

Mort pour la France,
mort en déportation

02-02-1942

Gusen, Autriche

PANIZZOLI

Alfred François

16-11-1910

Prestine

Italie

Disparu

06-1940

Dépôt des régiments de marche de volontaires étrangers (DRMVE)
Bureau de recrutement

Epinal (88)

PAUWEN

Joseph Léonard

26-10-1899

Oupeye

Belgique

Mort pour la France,
suites de blessures

10-06-1940

Marizy-Saint-Mard, 02 - Aisne, France

PEREC

Icek Juako

19-06-1909

Lubartow

Pologne

Mort pour la France,
suites de blessures

16-06-1940

Nogent-sur-Seine, 10 - Aube, France

PERES

Aimé Louis François

06-07-1907

Buais (32 – Gers)

France

Mort pour la France

08-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

PETTINOTTI

Giodanni Jean

17-03-1911

Sampeyre

Italie

Disparu

 

DRMVE

Bureau de recrutement

Seine bureau central (75)

PIANEZZE

Pierre

23-06-1915

San Tomaso

Italie

Mort pour la France,
tué par éclats d'obus

10-01-1940

Saint André les Vergers, 10 - Aube, France

DRMVE

Bureau de recrutement

Epinal (88

PILOT

Stanislas Joseph

12-01-1905

Laka

Pologne

Mort pour la France

13-01-1940

Saacy sur Marne, 77 - Seine-et-Marne, France

POMERANEZ
POMERANCZ

Eugène

26-09-1910

Budapest

Hongrie

Mort pour la France

 

RMVE - Camp d'Auvours

Bureau de recrutement

Marseille (13)

PRINA CERAI

Ezzelino Carlo Franco

07-12-1915

Camandona

Italie

Mort pour la France

08-06-1940

Bureau de recrutement

Belfort (90)

engagé le 04/09/1939

PROVENZALE

Jean

27-01-1910

Sevigliano

Italie

Mort pour la France

 

 

PRUDLO

Michel Vincent

20-01-1902

Bobreck

Pologne

Non Mort pour la France

22-01-1940

Béligneuse, 01 - Ain, France

PUIG ARTMAN

PUIG ARIMAN

Antonio

06-02-1913

Perofita Perefita

Espagne

Mort pour la France,
tué au combat

06-1940

Neufchelles, 60 - Oise, France

Bureau de recrutement

Montauban (82)

Q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

 

 

 

RAK

François

23-03-1903

Murska Sobota

 

Mort pour la France, tué au combat

10-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France

RAPPOPORT

Eugène Marie

10-06-1919

Moscou

Russie

Mort pour la France, suites de blessures

11-06-1940

Bellen

RODOPOULOS

Bazile

06-11-1907

Izmir (ex Smyrne)

Turquie

Mort pour la France, maladie

09-04-1941

Berlin, Allemagne

ROUILLON

Maurice

31-12-1910

Constantine

Algérie

Mort pour la France, tué au combat

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France

ROZENBLUM

Ruben

15-09-1906

Ploc

Pologne

Mort pour la France, tué au combat

07-06-1940

Noyant, 02 - Aisne, France

RUILLIER

Pierre Edouard

29-04-1906

Paris (75 - Paris (ex Seine),

France

Mort pour la France, tué au combat

06-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France
Capitaine
3e Bat

S

 

 

 

 

 

 

 

SAVI

 

Arthur

18-09-1904

 

Estonie

Mort pour la France

 

[Monument aux morts des combats du village de Luzancy des 12 et 13 juin 1940]

Sergent-chef

SCANDELLA
[1]a,b

Sylvio ou Sylvain Abraham

17-02-1909

Orbey (68 - Haut-Rhin)

France

Mort pour la France

03-06-1940

Étampes, 78 - Yvelines (ex Seine-et-Oise), France Bureau de recrutement

Colmar (68)
EVDG

SCHENKER

Joseph

24-03-1904

Joromboly

Hongrie

Mort pour la France

1940

 

SCHERMER

Nuchem [1]a
Truchem [1]b

02-09-1906

Jodlord Jodlawa

Pologne

Mort pour la France

03-06-1940

Couvrelles, 02 - Aisne, France Bureau de recrutement,
Lille (59)
EVDG

SCHILTZ

Léon

16-07-1908

Rumelange

Luxembourg

Mort pour la France, tué au combat

06-06-1940

Chavignon, 02 - Aisne, France

SCHNEIDER

Léon Marius

05-03-1897

Lafrancheville (08 – Ardennes)

France

Mort pour la France, tué au combat

03-06-1940

Jouy, 02 - Aisne, France

SCIJAN

Stéphan

 

 

 

Mort pour la France, bombardement

05-06-1940

02 - Aisne, France

SCRIABINE

Cyril

04-10-1899

Moscou

Russie

Mort pour la France, tué au combat

11-06-1940

Neuilly-Saint-Front, 02 - Aisne, France
Seine bureau central (75)
EVDG Mle 4397

SERRE

alias VANDYKT

Paul
PIERRE

26-09-1915

Paris (75 - Paris (ex Seine)

France

Mort pour la France, tué au combat

08-06-1940

Villeneuve St Germain, 02 - Aisne, France

SERRURIER

Henri Charles

12-12-1897

Lille (59 - Nord, France

 

Mort pour la France

 

 

STEINBERGER

Laszlo

17-07-1911

Debreczen

Hongrie

Mort pour la France, électrocution

14-08-1944

Lidestahal, Allemagne

STELMACH

Timothée

15-03-1908

 

Pologne

Mort pour la France, ombardement

06-03-1944

Templin

SZPILFOGEL

Jacob

14-04-1910

 

Pologne

Mort pour la France

26-05-1940

Bouchon, 80 - Somme, France

SZUDZIK

Boleslaw

23-03-1913,
04-04-1913

Alexandrowa, Alexandrow

Pologne

Mort pour la France

Cause du décès des suites de blessures

05-06-1940

Bureau de recrutement

Melun (77)
EVDG

SZWARCBERG

Ieck
Icko

15-10-1903
16-08-1903

Wagrow Wuyan
Weyow

[Wągrowiec]

Pologne

Mort pour la France

07-06-1940

Aizy, 02 - Aisne, France
Bureau de recrutement

Seine bureau central (75) Mle 11659

SZYJAN

Stéphan

12-01-1915

Czukiew

Pologne

Mort pour la France

05-06-1940

Belleu, 02 - Aisne, France
EVDG

Bureau de recrutement

Fort de Vancia (69)

engagé le
10-10-1939

SZYNDER
SZYNDLER

Izmul,
Szmul

1907
27-12-1907

Kalwarja
Gora-Kalwarja

Pologne

Mort pour la France

06-06-1940

Jouy, 02 - Aisne, France
EVDG
Bureau de recrutement

Seine bureau central (75) MLe 5132

T

 

 

 

 

 

 

 

TOPIN

Pierre

16-04-1900

(75 - Paris (ex Seine)

France

Mort pour la France

21-06-1940

 

TRIMBORN

Joseph

16-03-1916

Ryazyna

Pologne

Mort pour la France

08-06-1940

(02 - Aisne, France)

TROPPER

Abraham

04-12-1903

Obertyn

Pologne

Mort pour la France,tué par balles

07-06-1940

Soissons, 02 - Aisne, France Bureau de recrutement

Seine bureau central (75),
Mle340

VALLE CLOZA

Ricardo

27-07-1911

Oruro

Bolivie

Mort pour la France, tué au combat

 

Billy sur Aisne, 02 - Aisne, France Bureau de recrutement

Pau (64)

VANDERPOORTEN

Lodewojk

17-01-1918

Neerbecke

Belgique

Mort pour la France

11-05-1940

Soissons, 02 - Aisne, France

VILPLANE

Joseph

 

 

 

Mort pour la France

06-06-1940

Sancy les Cheminots, 02 - Aisne, France

VOLLAND

Jean Auguste René